+7(3452)290-535
menu
person

15:22
Упражнения вредные для позвоночника.
Всем нам хочется быть здоровыми, выглядеть спортивно и подтянуто, это одна из главных причин пойти в спортивный зал.
Но для того чтобы занятия не навредили вашему здоровью, нужно соблюдать правильную технику выполнения упражнений. А иногда, некоторые упражнения могут нанести вам вред.
Далее перечислю упражнения которые в случае неправильной техники выполнения, могут навредить вашему позвоночнику.

Скручивание на наклонной скамье, или упражнение на пресс.
При неправильном выполнении:
- тренируется не мышцы брюшного пресса, а в основном подвздошно-поясничная мышца (рисунок 1).
При её тренировке объем живота только увеличивается, а не уменьшается как хотелось бы. Так как она находиться забрюшинном пространстве при её увеличении все структуры выпячивают наружу, что иногда приводит к расхождению белой линии живота (Диастазу) рисунок 2

- Тренировка Подвздошно-поясничной мышцы также приводит к искривлению позвоночника (увеличении лордоза). Что приводит к дисбалансу и в последствии к позвоночным грыжам.

- Задержка дыхания при выполнении упражнения приводит к увеличению внутрибрюшного давления , что сказывается на общем Артериальном давлении и сосудах нижних конечностей.

Правильное выполнение :
Чаще всего скручивания на пресс выполняют, согнув бёдра под углом 45° и прижав стопы к коврику. Также можно делать это упражнение, согнув бёдра и колени под прямым углом. При этом голени можно держать на весу или положить на невысокую опору — лавку или бокс. При выполнении отрываются только лопатки, а поясница остаётся на полу на протяжении всего упражнения.
На наклонной скамье упражнение выполняется подобно, но нужно помнить что главное не подъем туловища , а «скручивание» то есть вы своим подбородком как бы пытаетесь достать до лобкового сочленения. Втягиваем живот для подключении поперечной мышцы живота , которая в свою очередь не даст выполнить упражнение неправильно. Обязательно нужно правильно дышать при скручивании выдох , при возвращении в исходное положение вдох.

Продолжение в следующих постах
Просмотров: 303 | Добавил: miheenkonatalja | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar